Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Сложно ли восстановить срок на принятие наследства в Украине?

1
10:13, 11.03.2017
Сложно ли восстановить срок на принятие наследства в Украине?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Добрый день, юристы-консультанты сайта!
У меня вопрос по наследству, если не сложно пределите несколько минут вашего внимания моей проблеме.

Прошло уже более 6 месяцев с момента смерти моего наследодателя. Я эти сроки пропустил! Могу ли я их восстановить? Обращался ко многим адвокатам, никто из них не хочет браться за моё дело, не видя перспективы восстановления срока на принятия наследства.

Подскажите, пожалуйста, конкретнее о такой возможности! Спасибо!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
10:30, 11.03.2017
Консультирует юрист: Адвокат Дмитрий Зенкин

В соответствие со ст. 1270 Гражданского кодекса Украины, срок для принятия наследства равен 6 месяцам и исчисляется со времени открытия наследства, т. е. со дня смерти наследодателя или дня, с которого он был объявлен умершим (ст. 46 ГК Украины). Если Вы являетесь наследником, но пропустили полугодовой срок, когда могли бы принять наследство, то юридически Вас будут называть "лицом, которое пропустило срок принятия наследства". Таковы законодательные нормы.

Теперь у наследника нет бесспорного права на наследство, чтобы его получить или вернуть, он должен подать заявление в суд. В заявлении нужно указать, что срок был пропущен, по какой причине, и что наследник хочет этот самый срок восстанавливать. Нужно в суд обращаться обязательно, потому что нотариус не вправе разрешать подобные ситуации. Не совсем понимаю тех адвокатов, которые "не видят перспективы", возможно Вы обращались к юристам, что не практикуют в сфере наследственного права.

Согласно ч. 3 ст. 1272 ГК Украины, по иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Бесспорно, законодатель говорит, что все наследники абсолютно разных очередей могут заявлять о своем праве на наследство именно в течение полугодового срока с момента смерти наследодателя. После того, как этот срок заканчивается, наступает уже период, когда наследство делят и выдают. Когда наследство уже выдают (после истечения полугодового срока), то нотариус не принимает никакие другие заявления от появившихся наследников. Потому что все эти заявления могут повлиять на те части, которые получат наследники, успевшие подать свои заявления в установленный законом срок. Согласно ст. 1272 ГК Украины, если наследник в течение вышеуказанных сроков не подал заявление о принятии наследства, считается, что он не принял наследство.

В данном случае решить вопрос может только суд и опытного адвоката по вопросам наследственного права! Суд же может назначить, так называемые, дополнительные сроки. Судья внимательно изучит все материалы и обстоятельства, а также потребует от Вас объяснения, почему Вы вовремя не завились на наследство. Если Ваша причина является уважительной, например, вы болели, находились в командировке либо проходили службу в армии, или же Ваши родственники не хотели говорить о смерти Вашего наследодателя, чтобы им досталось больше наследства, то тогда суд решит восстановить срок.
Тут специалист, а именно нотариус, который ведет дело о наследстве, называется тоже стороной процесса судебного.
Есть ещё такое понятие, как наследственное дело. Так вот, для его открытия необходимы веские основания. Его открывают, если имеются заявления от других наследников. Могут это самое наследственное дело открыть не по заявлению наследников, а, например, кредиторов.
Все бумаги будут зарегистрированы, они будут сформированы в одно большое дело, и будут храниться постоянно в архиве у специалиста. Заявления, которые поступят в будущем, будут также приобщены к этому делу. Далеко не каждый специалист может вообще вести наследственное дело конкретного человека. Тут очень важную роль играет именно место, где проживал наследодатель перед своей смертью.

Принявший наследство - кто он такой? Если наследник проживал с наследодателем в одной квартире, то он считается принявшим наследство, как только заканчивается полугодовой срок, в течение которого наследство должно быть принято. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство автоматически (ст. 1268 ГК Украины) за исключением случаев, когда он заявил об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия.
В качестве примера можно привести такую ситуацию. К специалисту пришла супруга, у которой умер муж. Это случилось год назад. Она жила в одной квартире с мужчиной, они были в зарегистрированном браке. Так вот в этом случае считается, что супруга все-таки приняла наследство, и просто теперь нужно выдать ей свидетельство о наследстве. Нотариус может не учесть различные факторы, которые влияют на принятия наследства, поэтому не всегда пропуск срока может быть единственной причиной в отказе в выдаче Свидетельства о праве на наследство.

Рекомендую записаться на очную консультацию к опытному адвокату для решения вопроса о принятии наследства, восстановления сроков и прочее.

______________
З повагою, адвокат Дмитро Зенкін.
Юридичні послуги від професіонала, дорого!
Тел.:(067) 986-15-40
top


Другие консультации


Наследство
11:53, 21.11.2014

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}