Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Правова допомога при зміні статусу громадянина

1
22:01, 20.09.2024
Правова допомога при зміні статусу громадянина
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Я, громадянин України, за інтересами своєї кар'єри був змушений перебратися до Сполучених Штатів Америки, де прожив уже близько 10 років. За цей час я отримав громадянство США, але не втратив громадянство України, бо законодавство США дозволяє подвійне громадянство. Проте, недавно я дізнався про зміни в українському законодавстві, яке не визнає подвійного громадянства. Мені стало відомо, що я можу втратити українське громадянство, а я не хочу цього. Тому, я хочу дізнатися, які юридичні кроки мені необхідно зробити, щоб зберегти своє українське громадянство, не порушуючи при цьому законодавство обох країн? Чи можливо це взагалі зробити? Які можливі наслідки якщо я не прийму жодних дій, чи може бути втрата громадянства автоматичною?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
22:55, 20.09.2024
Консультирует юрист: Адвокат Дмитрий Зенкин

Згідно з законодавством України, питання подвійного громадянства є досить складним. Конституція України в статті 4 зазначає, що в Україні існує єдине громадянство, тобто законодавство не визнає подвійного громадянства. Однак, це не означає автоматичної втрати громадянства України у випадках, коли громадянин набуває громадянство іншої держави.

Стаття 19 Закону України "Про громадянство України" визначає підстави для втрати громадянства, серед яких є добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, але така втрата не є автоматичною. Для того, щоб втратити громадянство України, необхідно офіційне рішення, яке приймається Президентом України.

Вам не потрібно вживати жодних дій, щоб зберегти українське громадянство, якщо ваша мета - залишатися громадянином України. Важливо пам'ятати, що українське законодавство не передбачає автоматичної втрати громадянства у зв’язку з набуттям іншого громадянства, якщо ви не ініціюєте процес виходу з громадянства України самостійно.

Якщо не приймати жодних дій, ситуація залишиться такою ж, але важливо бути свідомим можливих змін у законодавстві, яке може вимагати від громадян України декларувати наявність іншого громадянства.

Таким чином, на сьогоднішній день ніяких юридичних кроків для збереження українського громадянства робити не потрібно, якщо ви не маєте наміру виходити з нього добровільно. Регулярно перевіряйте актуальність законодавства, щоб бути в курсі можливих змін.

______________
З повагою, адвокат Дмитро Зенкін.
Юридичні послуги від професіонала, дорого!
Тел.:(067) 986-15-40
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы