Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Наследование права на приватизацию жилья

1
12:19, 09.02.2016
Наследование права на приватизацию жилья
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте! У моего отца была не приватизированная квартира. Он начал собирать документы на приватизацию. Сделал тех.паспорт. Но в связи с началом войны не успел приватизировать. В ноябре 2015 г. он умер. Подскажите возможно ли через суд мне закончить приватизацию? Если да, то что для этого нужно?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
19:01, 09.02.2016
Консультирует юрист: Наталия Яцюк

Відповідно до статті 1216 ЦК України спадкуванням є перехід прав та обов’язків (спадщини) від фізичної особи, яка померла (спадкодавця), до інших осіб (спадкоємців).
У відповідності до ст. 1218 ЦК України, до складу спадщини входять права та обов’язки, що належали спадкодавцю на момент смерті.
Згідно зі статтею 345 ЦК України фізична або юридична особа може набути право власності у разі приватизації державного майна та майна, що є в комунальній власності. Приватизація здійснюється у порядку, встановленому законом.
право на приватизацію квартири мають особи, які постійно проживають у цій квартирі. Для отримання права власності на житло особа повинна звернутись до відповідного органу приватизації з належно оформленною заявою, яка підлягає розгляду вказаним органом у строк, передбачений чинним законодавством.
У тому разі, коли громадянин, який висловив волю на приватизацію займаної ним квартири, помер до прийняття компетентним органом рішення про приватизацію, до його спадкоємців у порядку спадкування переходить право вимагати визнання за ними права власності на таку квартиру.
Таким чином, аби право на приватизацію перейшло до спадкоємця необхідно, щоб спадкодавець, в даному випадку ваш батько за життя подав заяву до органу приватизації про приватизацію квартири, однак така заява або не була розглянута в установлений строк або в її задоволенні незаконно відмовили, тоді ви, як спадкоємець, можете в судовому порядку заявити позов про визнання права власності на квартиру в порядку спадкування.
Однак, якщо у вас відсутні належні докази, які підтверджують, що ваш батько до дня смерті звертався до приватизаційного органу з метою приватизації квартири, то в цьому випадку до вас, як до спадкоємця, перейшло право користування житловим приміщенням. В такому випадку ви в судовому порядку маєте право визнати право користування квартирою в порядку спадкування та зобов’язати укласти з вами договір найму вищезазначеної квартири. Після чого ви зможете приватизувати квартиру в загальному порядку.

______________
C уважением, Яцюк Наталия (098)4146540, natasha-lawyer@yandex.ru
top


Другие консультации


Заперечення
19:30, 03.08.2011
irina.gumeniuk@yandex.ua
10:14, 22.09.2015

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы