Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Возможно ли оспорить "Догвор дарения квартиры" в пользу Дарителя?

1
20:31, 15.11.2013
Возможно ли оспорить "Догвор дарения квартиры" в пользу Дарителя?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Возможно ли оспорить "Догвор дарения квартиры" в пользу Дарителя? на данный момент, даритель проживает и проживал в квартире, обдарованный никаким образом там не находился, и не исполнял свои обязательства по договору дарения, как ремонт, техническое обслуживание, капитальный ремонт дома в котором квартира..

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:08, 17.11.2013
Консультирует юрист: Виктория Суярко

Права дарувальника:
- скасувати дарування до вручення речі обдаровуваному, якщо
ця річ була передана через органи транспорту, зв'язку або через
іншу особу (п. 2 ст. 722);
- відмовитися від виконання обов'язку передати дарунок, якщо
після укладення договору його майновий стан істотно погіршився
(ст. 724);
- вимагати від обдаровуваного виконання покладеного на нього
обов'язку вчинити певну дію майнового змісту або утриматися від її
виконання;
- вчинення на користь третьої особи (передати грошову суму чи
інше майно у власність, сплачувати грошову ренту, надати право
довічного користування дарунком чи його частиною, не пред'являти
вимог до третьої особи про виселення тощо). Вимагати від
обдаровуваного виконання покладеного на нього обов'язку має право
дарувальник, а в разі його смерті, визнання безвісно відсутнім чи
недієздатним - особа, на користь якої має бути виконаний цей
обов'язок (ст. 725);
- вимагати розірвати договір і повернути дарунок у разі
ухилення обдаровуваного від виконання обов'язку на користь третьої
особи;
- зажадати скасування договору дарування нерухомих речей чи
іншого особливо цінного майна, якщо обдаровуваний умисно вчинив
злочин проти життя, здоров'я, власності дарувальника, його
батьків, дружини (чоловіка) та дітей (п. 1 ст. 727);
- дарувальник має право вимагати розірвання договору
дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати
дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність (п. 2
ст. 727).
- зажадати скасування договору дарування, якщо через недбале
ставлення обдаровуваного до речі, що становить історичну, наукову,
культурну цінність, ця річ може бути знищена або істотно
пошкоджена (п. 3 ст. 727).
Якщо Ви вважаєте, що обдаровуваний ухиляється від покладених на нього зобовязань - Ви маєте право вимагати скасування договору.Теоритично розірвати договір дарування в суді можна, за наявності дуже вагомих підстав, але практично це незаперечна угода (Крім випадків замаху на життя дарувальника). Строки давності в даному випадку не діють.

______________
Вікторія

vika_h84@mail.ru
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}