Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Может ли иностранец поступить на бюджет?

1
19:19, 03.08.2014
Может ли иностранец поступить на бюджет?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте, меня зовут Руслан, мне 20 лет. В десять лет я переехал в Украину, здесь же закончил школу и в 2010 году поступил в национальный университет на бюджет. После 6 лет проживания я подал документы на паспорт, через 2 года, когда мне исполнилось 18, паспорт так и не выдали и сказали так как я уже совершеннолетний, то нужно заново собирать и подавать документы на взрослый паспорт. Паспорт до сих пор не выдали. Из документов у меня только свидетельство о рождении, тимчасова посвидка на проживання (уже 10 лет) и детский паспорт. Этим летом я закончил ВУЗ (на бакалавра), получил стандартный диплом (не для иностранца), подал документы на магистра и по результатам экзаменов прошел на бюджет. Но мне сказали, что я не имею права поступать на бюджет, только на контракт потому, что в 2013 году был принят какой-то закон про образование. Скажите, пожалуйста, так ли это? Заранее спасибо.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
20:50, 04.08.2014
Консультирует юрист: Юрист сайта ЮК

Вітаю Вас,

Право на здобуття вищої освіти визначене у ст. 4 Закону України "Про вищу освіту". В цій статті дійсно передбачено, що право на безоплатне збуття вищої освіти мають громадяни України, біженці та особи, які потребують додаткового захисту.

Щодо іноземців, які перебувають в Україні на законних підставах, передбачено право здобуття вищої освіти, крім права на здобуття вищої освіти за рахунок коштів Державного бюджету України, місцевих бюджетів, якщо інше не встановлено міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.

Дивіться цю статтю за посиланням:
//zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2984-14/page br />
Однак, в цю статтю не було змін у 2013 року, як Ви вказуєте, а закон діє з 2002 року. Тому, рекомендую уточнити підстави вступу у ВНЗ вперше, можливо таке зарахування було можливе на підставі якогось міжнародного договору, який можна застосувати і в цій ситуації.

В будь-якому випадку, з урахуванням тривалого часу проживання в Україні, спрямуйте всі зусилля на отримання громадянства України та продовжуйте здобувати освіту за вищим овітньо-кваліфікаційним рівнем.

______________
Щоб отримати юридичну консультацію - напишіть своє питання на сайті!
top


Другие консультации


Старая машина
13:04, 10.03.2019

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}