Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Как узнать почему нет дікретних ?

1
20:56, 15.12.2015
Как узнать почему нет дікретних ?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Доброго дня.6.10.2015 р. я надала лікарняний лист (декретна відпустка) в медкабінет ТОВ "Ядзаки" в м. Ужгороді.випата ще не надійшла.щоразу мені обіщають виплати на наступну неділю.как узнать хто веноват ?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:07, 16.12.2015
Консультирует юрист: Наталия Яцюк

Листок непрацездатності у зв’язку з вагітністю та пологами подається у відділ кадрів підприємства і на його підставі видається наказ про надання відпустки, як правило тривалостю 126 календарних днів (70 днів до та 56 — після пологів).
За період перебування у відпустці нараховується та виплачується допомога зв’язку з вагітністю та пологами (п. 1 ст. 38 Закону Уꬬраїни «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою прац嬬здатності та витратами, зумов¬ле¬ними похованням» від 18.01.2001 р., далі - Закон).
Виплата допомоги здійснюється за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності (далі — фонд). Для одержання коштів від фонду роботодавць повинен відкрити спеціальний рахунок та подати заявку-розрахунок, після чого фонд перераховує кошти.
Згідно із ст. 52 Закону, документи для призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності, по вагітності та пологах розглядаються не пізніше десяти днів з дня їх надходження. Виплачується допомога по вагітності та пологах одразу за весь період декретної відпустки. Повідомлення про відмову в призначенні допомоги із зазначенням причин відмови та порядку оскарження видається або надсилається заявнику не пізніше 5 днів з моменту винесення рішення. Виплата допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами здійснюється у найближчий після дня призначення допомоги строк, встановлений на підприємстві для виплати зарплати. (частина 2 ст. 52 Закону).
Чинним законодавством не передбачена виплата допомоги по вагітності та пологах частинами. Відповідно до ч. 1 ст. 38 Закону допомога у зв’язку з вагітністю та пологами виплачується застрахованій особі у повному обсязі, незалежно від кількості днів відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, фактично використаної до пологів.
У випадку порушення строку виплати допомоги по вагітності та пологах відповідно до п. 3 Порядку проведення компенсацій громадянам втрати частини грошових доходів у зв'язку з порушенням строків їх виплати, затвердженого постановою КМУ № 159 від 21.02.2001 р., виплачується компенсація у встановленому законодавством порядку.
Оскільки ви передали листок непрацездатності до медкабінету, а не у відділ кадрів, хоча по телефону вам фактично підтвердили про нарахування по ньому допомоги, я б все таки радила звернутись до відділу кадрів «Ядзаки» за отриманням копії наказу про надання відпустки та подачі заяви про виплату допомоги, а у випадку незадоволення заяви і не проведення виплати допомоги – звернутись із скаргою про порушення термінів виплати допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами до районного фонду соціального страхування тимчасової втрати працездатності, до якого подає звітність ТОВ «Ядзаки».

______________
C уважением, Яцюк Наталия (098)4146540, natasha-lawyer@yandex.ru
top


Другие консультации


Как мне быть
00:11, 25.02.2013
Заем денег
01:06, 05.08.2011

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы