Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Банк незаконно продал мои данные коллекторской компании - как наказать банк?

1
23:17, 07.07.2019
Банк незаконно продал мои данные коллекторской компании - как наказать банк?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Когда-то я пользовался услугами ОТП-Банка. Кредит был мной полностью закрыт, о чем имеется справка. Спустя некоторое время банк продал мои контактные данные коллекторской компании. На мой запрос банк ответил, что данные были проданы "ошибочно, из-за ошибки в программном обеспечении банка", однако при этом настаивает, что банк действовал исходя из защиты своих законных интересов. Как я могу наказать ОТП-Банк (особенно с учетом новых стандартов GDPR)?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:39, 08.07.2019
Консультирует юрист: Крикун Сергей

Закон Украины "Про банки і банківську діяльність" ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2121-14 , ст.61:
"...Банк має право надавати інформацію, яка містить банківську таємницю, приватним особам та організаціям для забезпечення виконання ними своїх функцій або надання послуг банку відповідно до укладених між такими особами (організаціями) та банком договорів, у тому числі про відступлення права вимоги до клієнта, за умови, що передбачені договорами функції та/або послуги стосуються діяльності банку, яку він здійснює відповідно до статті 47 цього Закону."
- учитывая погашение Вами кредита, банк не имел права требования, не имел права это право уступать (нечего уступать), т.е. приведенное положение в данном случае применению не подлежит, т.е. банк нарушил банковскую тайну. Отвественности за это нарушение приведенным Законом прямо не предусмотрено, поэтому применению подлежит, как я считаю, взыскание морального вреда.
Закон Украины "Про інформацію" ( https://zakon1.rada.gov.ua/laws/main/2657-12 :
ст.11 - "2. Не допускаються збирання, зберігання, використання та поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та захисту прав людини. До конфіденційної інформації про фізичну особу належать, зокрема, дані про її національність, освіту, сімейний стан, релігійні переконання, стан здоров'я, а також адреса, дата і місце народження.";
ст.27 - "1. Порушення законодавства України про інформацію тягне за собою дисциплінарну, цивільно-правову, адміністративну або кримінальну відповідальність згідно із законами України.".
Гражданский кодекс Украины ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15 :
ст.13 - "2. При здійсненні своїх прав особа зобов'язана утримуватися від дій, які могли б порушити права інших осіб, завдати шкоди довкіллю або культурній спадщині.
3. Не допускаються дії особи, що вчиняються з наміром завдати шкоди іншій особі, а також зловживання правом в інших формах.";
ст.16 - "1. Кожна особа має право звернутися до суду за захистом свого особистого немайнового або майнового права та інтересу.
2. Способами захисту цивільних прав та інтересів можуть бути: ...9) відшкодування моральної (немайнової) шкоди;";
ст.23 - "1. Особа має право на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав.
2. Моральна шкода полягає: ...2) у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку з протиправною поведінкою щодо неї самої, членів її сім'ї чи близьких родичів; ... 4) у приниженні честі та гідності фізичної особи, а також ділової репутації фізичної або юридичної особи.".
Что касается стандартов GDPR - Украина не является членом ЕС

______________
ksplaw57@ukr.net
top


Другие консультации


Заказ кухни
09:45, 29.11.2014

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}