Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Возможен возврат алиментов ,если студента отчислили

1
17:47, 10.07.2019
Возможен возврат алиментов ,если студента отчислили
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Платил алименты сыну-студенту,его отчислили,он ушел в армию,а алименты высчитывали,можно вернуть деньги

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
21:22, 10.07.2019
Консультирует юрист: Крикун Сергей

Семейный кодекс Украины ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2947-14 :
ст.180 - "1. Батьки зобов'язані утримувати дитину до досягнення нею повноліття.";
ст.188 - "1. Батьки можуть бути звільнені від обов'язку утримувати дитину, якщо дохід дитини набагато перевищує дохід кожного з них і забезпечує повністю її потреби.
2. Батьки можуть бути звільнені від обов'язку утримувати дитину тільки за рішенням суду. Якщо дитина перестала отримувати дохід або її дохід зменшився, заінтересована особа має право звернутися до суду з позовом про стягнення аліментів.";
ст.192 - "1. Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або поліпшення здоров'я когось із них та в інших випадках, передбачених цим Кодексом.";
ст.193 - "1. Влаштування дитини до закладу охорони здоров'я, навчального або іншого закладу не припиняє стягнення аліментів на користь того з батьків, з ким до цього проживала дитина, якщо вони витрачаються за цільовим призначенням.".

Закон Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12 , ст.15:
"1. На строкову військову службу призиваються придатні для цього за станом здоров'я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, ...".

Во-первых,отчисление из учебного заведения ребенка не является, не предусмотрено причиной прекращения выплаты ему алиментов. Во-вторых, в связи с уходом в армию, представляется достижение ребенком совершеннолетия, т.е. основанием для прекращения взыскания алиментов.
В-третьих, что касается возврата сумм алиментов: Закон Украины "Про виконавче провадження" ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1404-19 , ст.71:
"7. Після закінчення строку, передбаченого законом для стягнення аліментів, за відсутності заборгованості із сплати аліментів підприємство, установа, організація, фізична особа - підприємець, фізична особа, які проводили відрахування, повертають виконавцю постанову про стягнення аліментів з відміткою про перерахування в повному обсязі стягувачу присуджених йому сум аліментів."

Возможно нарушение, взыскание алиментов после истечения его срока как со стороны исполнительной службы, так и со стороны администрации (бухгалтерии) Вашего предприятия. Обратитесь к госисполнителю, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство как устно за пояснением ситуации, так и письменно, с заявлениями на ознакомление с материалами дела, о прекращении взыскания алиментов и исполнительного производства. Излишне взысканные суммы подлежат, как я считаю, в зависимости от вины или исполнительной службы, или солидарно исполнительной службы и предприятия, судебному взысканию как причиненного ущерба.

______________
ksplaw57@ukr.net
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}