Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Використання мобільних телефонів у загальноосвітніх закладах

1
00:10, 22.12.2012
Використання мобільних телефонів у загальноосвітніх закладах
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Мене звати Мирослав
В мене є декілька питань:

Є наказ
№ 420 від 24.05.2007

Який:
1. Заборонити з 1 вересня 2007 року використання мобільних телефонів у загальноосвітніх та професійно-технічних навчальних закладах усіма учасниками навчально-виховного процесу під час проведення навчальних занять.

Отже цей наказ забороняє користуватися мобільним телефоном лише на уроці?
На перерві, позаурочний час можна? І чи передбачені покарання за це порушення?
Чи має директор/ вчителі/ інші працівники загальноосвітнього закладу відбирати без попередження телефон учня на уроці/перерві?
Чи не є це порушенням Конституції України? Адже телефон - це майно особи (приватна власність).
А згідно Статті 41 Конституції України.
Конфіскація майна може бути застосована виключно за рішенням суду у випадках, обсязі та порядку, встановлених законом. Використання власності не може завдавати шкоди правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію і природні якості землі.

І чи взагалі директор має право видавати такі накази, статут, адже вони не можуть суперечити чинним законам і, тим більше, Конституції України.
Якщо все ж такі дії з боку працівників школи є правомірними, чи повинен складатися якийсь акт, документ про вилучення телефону? Який?
Можливо в закон були внесені інші зміни?

Наперед дякую!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:49, 24.12.2012
Консультирует юрист: Юлія Даценко

Зазначений Вами наказ передбачає,заборону використання мобільних телефонів під час навчальних занять, тобто під час проведення уроків. Другим пунктом наказу дано вказівку керівникам навчальних закладів визначити порядок користування мобільним зв'язком у підпорядкованих навчальних закладах.
Що стосується питання відібрання телефонів, то це є порушенням прав учня. Якщо такий факт виникає рекомендую звертатися до міліції з відповідною заявою. Максимум, що вчитель має право вчинити в ситуації, коли учень користується телефоном на уроці, це зробити зауваження та порадити відключити, поставити на безвучний режим телефон або ж виставити учня з класу.

______________
З повагою Юлія Даценко shovkova_ulya@ukr.net
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}