Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Судебная пошлина в хозпроцессе

1
13:43, 05.04.2017
Судебная пошлина в хозпроцессе
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Хоз.Процесс, у меня выходит судебная пошлина ниже указанной, по имущественному спору...заявлено что при подаче иска имущественного характера необходимо оплатить судебную пошлину в размере 1.5% от суммы но не ниже 1 прожиточного минимума.

У меня выходит сумма ниже прожиточного минимума, проймут ли иск?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:15, 05.04.2017
Консультирует юрист: Адвокат Дмитрий Зенкин

Уплата государственной пошлины производится в порядке и размере, установленном Законом Украины "О судебном сборе". Решая вопрос об уплате судебного сбора, хозяйственный суд должен исходить, в частности, от следующего. Согласно ст.57 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, к исковому заявлению представляются документы, подтверждающие уплату судебного сбора в установленных порядке и размере.
В соответствии с п. 3.5 постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Украины №18 от 26.12.2011р. «О некоторых вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Украины судами первой инстанции», несоблюдение требований статей 54, 56 и пунктов 2 и 3 части первой статьи 57 ГПУ по форме, содержанию и приложений к исковому заявлению влечет за собой последствия, предусмотренные статьями 63 ХПК Украины.

В случае, если определенная (установленная) истцом цена иска не соответствует действительной стоимости спорного имущества или на день подачи иска невозможно установить точную его цену, суд с учетом предписания абзаца первого части второй статьи 6 Закона и частей первой - четвертой статьи 49 ХПК предварительно определяет размер судебного сбора, исходя из цены иска, указанной истцом, а по результатам разрешения спора или до стягивает недоплаченную сумму судебного сбора с надлежащей стороны, или возвращает сумму переплаты этого сбора.

Окончательное определение в процессе рассмотрения дела цены иска (действительной стоимости спорного имущества), а следовательно и суммы судебного сбора осуществляется хозяйственным судом на основании представленных участниками судебного процесса доказательств, а при их недостаточности для этого - путем назначения соответствующей судебной экспертизы (экспертной оценки имущества).
Кроме того, законом предусмотрено, что суд перед открытием производства по делу, принятием к рассмотрению заявлений (жалоб) проверяет зачисления судебного сбора в специальный фонд Государственного бюджета Украины.

______________
З повагою, адвокат Дмитро Зенкін.
Юридичні послуги від професіонала, дорого!
Тел.:(067) 986-15-40
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}