Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Справка о выходе из гражданства и возможность её получения в другом консульстве

1
20:12, 30.05.2014
Справка о выходе из гражданства и возможность её получения в другом консульстве
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как точно называется эта справка, свидетельствующая о том, что я вышел из гражданства Украины, которую дают в консульстве "в обмен" на украинский паспорт. Получает ли консульство эту справку от МИД Украины или выписывает само на основании сообщённого им указа президента?
Каковы возможности получения этой справки в консульстве/посольстве Украины в другой стране (отличной от страны ПМЖ и где состоишь на учёте в укр. консульстве и соответственно где подавал заявление на выход)? Что для этого надо сделать и необходимо ли предоставлять им то уведомление, которое приходит на мой постоянный постовый адрес через 7 дней после подписания указа?


Благодарю

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
22:12, 30.05.2014
Консультирует юрист: Юрист сайта ЮК

Доброго дня,

Датою припинення громадянства України є дата видання відповідного Указу Президента України.

Після отримання повідомлення про припинення громадянства України закордонна дипломатична установа у тижневий строк повідомляє заявника про прийняте рішення Президента України, вилучає проїзні документи громадянина України та видає "довідку про припинення громадянства України" (назва довідки).

У разі неотримання особою, громадянство якої було припинено, відповідної довідки та неповернення до установи проїзних документів громадянина України протягом визначеного терміну, закордонна дипломатична установа вживає заходів щодо визнання паспортного документа недійсним.

Міністерство закордонних справ України, дипломатичні представництва та консульські установи України здійснюють зокрема такі повноваження (п. 9 ст. 25 Закону України "Про громадянство України"):

вилучають в осіб, громадянство України яких припинено або стосовно яких скасовано рішення про оформлення набуття громадянства України, паспорти громадянина України для виїзду за кордон, тимчасові посвідчення громадянина України, проїзні документи дитини та видають довідки про припинення громадянства України.

Тобто, повноваження на видачу довідок про припинення громадянства покладається, як на МЗС України так і на дипломатичні та консульські установи.

Раджу питання отримання довідки про припинення громадянства у іншій країні, ніж країні ПМЖ вирішувати безпосередньо в МЗС України або консульській установі, де Ви перебуваєте на обліку.

Бажаю успіху.

______________
Щоб отримати юридичну консультацію - напишіть своє питання на сайті!
top


Другие консультации


Дезсредста
19:25, 06.05.2013

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы