Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Сокращение или соглашение сторон

1
07:11, 17.07.2014
Сокращение или соглашение сторон
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте!!!Меня зовут Татьяна ,49 лет. Работала на предприятии с 1994 года и вот вчера мне объявили, что меня сокращают, мало того заставляют писать заявление по соглашению сторон. Я живу одна, кормильцев в доме больше нет, есть ли какая статья, по которой нельзя сократить?. И за сколько лет до пенсии не имеют право сократить человека? Если имеют право сократить, то стоит писать заявление по соглашению сторон.Спасибо .

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
10:49, 17.07.2014
Консультирует юрист: Юрист сайта ЮК

Доброго дня,

Про наступне вивільнення працівників персонально попереджають не пізніше ніж за два місяці.

При вивільненні працівників у випадках змін в організації виробництва і праці враховується переважне право на залишення на роботі, передбачене законодавством.

Одночасно з попередженням про звільнення у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці власник або уповноважений ним орган пропонує працівникові іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації. При відсутності роботи за відповідною професією чи спеціальністю, а також у разі відмови працівника від переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації працівник, за своїм розсудом, звертається за допомогою до державної служби зайнятості або працевлаштовується самостійно (ст. 49-2 КЗпП України).

Тобто, про звільнення Вас повинні повідомити за два місяці та запропонувати іншу роботу на цьому підприємстві. Оскільки Ви тривалий час працюєте на підприємстві, маєте переважне право на залишення на роботі, а тому не звільняйтеся за власним бажанням чи за згодою сторін.

Що ж до підстави звільнення, то краще, щоб звільнення відбувалося за скороченням штатів, оскільки в такому випадку Ви отримаєте вихідну допомогу у розмірі середньомісячного заробітку та в центрі зайнятості упродовж декільком місяців будете отримувати допомогу у більшому розмірі, ніж у разі постановки на облік у разі звільнення за згодою сторін чи за власним бажанням.

______________
Щоб отримати юридичну консультацію - напишіть своє питання на сайті!
top


Другие консультации


Старая машина
13:04, 10.03.2019

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}