Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Оспорить договор дарения

1
12:07, 12.12.2013
Оспорить договор дарения
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Мої батьки проживали в селі. Я прожмваю в місті. Маю сестру, яка теж проживає в місті. Коли батьки були живі, був складений заповіт порівну на мене і сестру. Коли померла мама 15.02.13 р., батько переписав заповіт тільки на сестру. Від мене це приховували. Про це я довідався тільки після смерті батька 29.11.13 р. Можливо, сестра оформила ще і дарчу на себе. Чи маю я можливість і перспективу оскарження вище вказаного? Дякую.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

1
15:29, 13.12.2013
Консультирует юрист: Андрей

Ви маєте можливість оскарження вище вказаного. Перспектива оскарження вище вказаного, залежить від обставин, котрі можуть визнати їх недійсними або частково недійсними.
Так, заповіт может бути визнаний недійсний у разі:
-складання його з порушення вимог законодавства ті його форми, посвідчення;
-якщо буде встановлено, що при складанні заповіду, заповідач находився ід чиїмось тиском чи впливом обману, погрози або насильства;
Окрім цих, є безліч інших законодавчих підстав, які можуть визнати заповіт недійсним
Також, заповіт може бути визнаний частково недійсним, це у тому випадку коли у заповід не включені особи, які мають право на обов’язкову частку спадщини: малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдовець) та непрацездатні батьки, незалежно від змісту заповіту, половина долі, котра належила би кожному з них при спадкуванні по закону (обовязкова доля)( п.1 ст.1241 ЦК)
Щодо, дарчої, то її можна оскаржити з таких підстав:
-якщо договір дарчої оформлений неналежним чином;
-відсутня державна реєстрація дарчої;
-дарувальник є недієздатним чи обмежено дієздатним на момент укладання договору;
-угода, укладена під психичним чи насильственим впливом;
-якщо одарований створює загрозу її безповоротної втрати, мающюю для дарувальника велику немайнову цінність;
З повагою, Андрій.
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы