Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Общественные мусорные баки.

1
22:16, 13.03.2013
Общественные мусорные баки.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Кооперативный пятиэтажный дом, в торце которого разместили общественные мусорные баки, сами баки ничем не огорожены, а расположены на бетонной плите, сразу же возле них расположена проезжая часть (дорога). В результате на территории кооперативного дома постоянно находится разбросанный мусор, который никто не убирает, мусорные баки постоянно переполненные. В летнее время невозможно открыть окна квартиры или выйти на балкон, т. к., стоит, невыносим смрад от этих общественных мусорных баков.
Что в таком случае можно сделать, что бы убрали эту общественную мусорку? Какие нормы расположения общественных мусорников возле домов и детских площадок? Законно ли ее разместили на территории кооперативного пятиэтажного дома, без согласования с жильцами кооперативного дома? К какой ответственности можно привлечь местные власти или коммунальное предприятие, которое расположило эти общественные мусорные баки. В какие инстанции нужно писать жалобы и обращаться с заявлениями, что убрали мусорку в какое-то другое место.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
18:15, 14.03.2013
Консультирует юрист: Олена Николішин

Зі скаргами можна звертатись до начальника ЖЕКу та санепідемстанції (бажано прикласти фото) з вимогою дотримуватись санітарних стандартів, гарантованих ЗУ "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення"
Спеціальним нормативним актом, що регулює питання розташування сміттєвих баків є наказ Міністерства охорони здоровя України від 17.03.2011 року №145 "Про затвердження санітарних норм та правил утримання територій населених місць".
Пунктами 2.7. та 2.8 даного наказу передбачено, що контейнерні майданчики повинні мати водонепроникне тверде покриття та бути обладнані навісами, огорожею та ізольовані від об'єктів обслуговування населення, господарських дворів і магістральних вулиць смугою зелених насаджень шириною не менше
1,5 м, не повинні бути прохідними для пішоходів і транзитного руху транспорту.
Контейнерні майданчики повинні бути віддалені від меж земельних ділянок навчальних та лікувальнопрофілактичних
закладів, стін житлових та громадських будівель і споруд,
майданчиків для ігор дітей та відпочинку населення на відстань не менше 20 м.
Пунктом 2.14. встановлено, що під час зберігання побутових відходів у контейнерах повинна бути виключена можливість їх загнивання, розкладання,
розвіювання та розпилювання. Термін зберігання в холодний період року (при середньодобовій температурі -5 град.С і нижче) повинен бути не більше ніж три доби, а в теплий період року (при
середньодобовій температурі більше ніж +5 град.С) - не більше ніж одна доба (щоденне перевезення).
Згідно пункту 2.15. власник контейнерів для зберігання побутових відходів
зобов'язаний забезпечити їх миття та дезінфекцію засобами, дозволеними до використання Міністерством охорони здоров'я України, у літній період року - не рідше одного разу на 10 діб, а в інші періоди року - не рідше одного разу на місяць.

______________
З повагою, Олена, Київ, (097)903-43-83, nykelvit31006@gmail.com
top
0
00:28, 15.03.2013
Консультирует юрист: Артур

Размещение контейнеров (урн) для сбора мусора и твердых бытовых отходов должно быть в специально отведенных местах. Об этом говорится в Правилах по благоустройству территории города. Там же указано, что ответственность за их установку и содержание в соответствии с нормами и правилами санитарно–технического состояния возложено на руководство предприятий независимо от формы собственности.

Более конкретно расстояние от дома до мусорного бака прописано в Санітарні правила утримання територій населених місць. СанПіН 42-128-4690-88 Органи влади СРСР; Правила від 05.08.1988 № 4690-88 та Про затвердження Державних санітарних норм та правил утримання територій населених місць МОЗ України; Наказ, Норми, Правила від 17.03.2011 № 145:

2.7. Контейнерні майданчики повинні мати водонепроникне
тверде покриття та бути обладнані навісами, огорожею та ізольовані
від об'єктів обслуговування населення, господарських дворів і
магістральних вулиць смугою зелених насаджень шириною не менше
1,5 м, не повинні бути прохідними для пішоходів і транзитного руху
транспорту.

2.8. Контейнерні майданчики повинні бути віддалені від меж
земельних ділянок навчальних та лікувально-профілактичних
закладів, стін житлових та громадських будівель і споруд,
майданчиків для ігор дітей та відпочинку населення на відстань не
менше 20 м.
На території садибної забудови населених пунктів відстань від
контейнерних майданчиків до меж присадибних ділянок зі сторони
вулиць повинна складати не менш як 5 м.
Місця розміщення контейнерів для зберігання побутових
відходів на присадибній ділянці та відстань від них до власного
житлового будинку визначає власник цього будинку з додержанням
правил добросусідства.
Спірні питання щодо місць розміщення контейнерів для
зберігання побутових відходів на території присадибної ділянки
розглядаються у порядку вирішення земельних спорів згідно з
законодавством.

2.9. Місця розташування контейнерних майданчиків на об'єктах
благоустрою населених пунктів визначаються у складі проектів
будівництва житлових і громадських будівель і споруд, а для
території садибної забудови - у складі проектів детальних планів
цих територій.

2.10. У виняткових випадках в районах забудови, що склалася,
де немає можливості дотримання відстаней, зазначених у пункті 2.8
Санітарних норм, місця розташування контейнерних майданчиків
встановлюються комісією за участю посадових осіб спеціально
уповноважених органів містобудування та архітектури і державної
санітарно-епідеміологічної служби, а також представників
балансоутримувача будинку та органу самоорганізації населення.
Комісією складається акт довільної форми щодо місця розташування
контейнерного майданчика, який підписується всіма членами комісії
у чотирьох примірниках для кожної із сторін.
Дозволяється розміщення контейнерів для зберігання побутових
відходів у ізольованих спеціально обладнаних приміщеннях будівель
і споруд за умови дотримання вимог, передбачених пунктом 2.20
Санітарних норм.

2.11. Роздільне збирання побутових відходів, включаючи
небезпечні відходи у їх складі, здійснюється власниками відходів
відповідно до законодавства про відходи та санітарного
законодавства.

2.12. Відбір вторинної сировини з побутових відходів, що
зібрані у контейнери або завантажені у сміттєвози, дозволяється
тільки на спеціалізованих підприємствах з сортування та переробки
побутових відходів відповідно до вимог законодавства про відходи
та санітарного законодавства.

2.13. Кількість контейнерів для зберігання побутових відходів
визначається чисельністю населення, що ними користується, та
нормами надання послуг з вивезення побутових відходів. Сумарний
об'єм контейнерів для зберігання побутових відходів повинен
перевищувати фактичний об'єм їх утворення на 25 відсотків.

2.14. Під час зберігання побутових відходів у контейнерах
повинна бути виключена можливість їх загнивання, розкладання,
розвіювання та розпилювання. Термін зберігання в холодний період
року (при середньодобовій температурі -5 град.С і нижче) повинен
бути не більше ніж три доби, а в теплий період року (при
середньодобовій температурі більше ніж +5 град.С) - не більше ніж
одна доба (щоденне перевезення).

Площадка для установки контейнера должна быть удалена от жилых домов, детских заведений и спортивных площадок на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Статья 22 Закона Украины от 24 февраля 1994 года №4004–XII «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» обязывает органы исполнительной власти, предприятия, организации и граждан содержать предоставленные в пользование или принадлежащие им на правах собственности земельные участки и территории в соответствии с требованиями санитарных норм.

– Советуем обратиться в управление по контролю за благоустройством города, в СЭС вашего города и госадминистрацию. А также параллельно с этим направить копию этого обращения в Главное управление по контролю за благоустройством и внешним дизайном, главному санитарному врачу города для контроля. Если вопрос не будет решен, то предлагаем коллективно, вместе с жителями вашего дома, обратиться в суд с жалобой на жэк или кооператив который вас обслуживает в связи с невыполнением требований санитарного законодательства Украины и Правил благоустройства.

______________
С Уважением, Юр. Услуги «Для Добра» Юрист Кровяков Артур Николаевич, г. Донецк


тел. +380996836673


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы