Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Нужно ли разрешение одного из родителей для вывоза ребенка за границу

1
11:59, 11.01.2016
Нужно ли разрешение одного из родителей для вывоза ребенка за границу
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Подскажите пожалуйста, есть в наличии у ребенка дорожный паспорт нужно ли разрешение одного из родителей для вывоза ребенка за границу

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:58, 13.01.2016
Консультирует юрист: Наталия Яцюк

Дитиною визнається фізична особа до досягнення нею повноліття.
Частиною 3 ст. 313 Цивільного кодексу України передбачено, що фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на вільний самостійний виїзд за межі України. Фізична особа, яка не досягла шістнадцяти років, має право на виїзд за межі України лише за згодою батьків (усиновлювачів), піклувальників та в їхньому супроводі або в супроводі осіб, які уповноважені ними.
Таким чином, у віці з 16-18 років для виїзду за кордон необхідно оформити лише проїзний документ дитини. Порядок його отримання передбачений Законом України «Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України».
Якщо дитина не достягла 16 років, то в цьому випадку вона не має права самостійного виїзду. Дитина має право перетинати кордон лише в супроводі одного чи обох батьків, або у супроводі осіб, які уповноважені на це батьками. Тому, якщо дитина їде за кордон з одним з батьків, необхідно оформити нотаріальну згоду іншого з батьків із зазначенням держави прямування та періоду перебування у цій державі, або надати інші документи, які підтверджують, що отримання такої згоди.
Якщо дитина від’їжджає за кордон у супроводі осіб, які уповноважені батьками, на дитину оформлюється проїзний документ дитини у порядку, визначеному Законом України «Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України» та додатково оформлюється нотаріально посвідчена згода обох батьків із зазначенням держави прямування та періоду перебування у цій державі.

______________
C уважением, Яцюк Наталия (098)4146540, natasha-lawyer@yandex.ru
top


Другие консультации


Наследство
20:34, 06.03.2013

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы