Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Налоги для нерезидентов от продажи квартиры

1
14:54, 24.11.2017
Налоги для нерезидентов от продажи квартиры
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Квартира приватизирована на троих человек (родители и совершеннолетний ребенок) более 10 лет назад. Сейчас двое из них стали гражданами Беларуси. При продаже данной квартиры обязан ли кто-нибудь платить налог от ее продажи?
Если налог обязателен, то возможно, перед продажей иностранные граждане подарят свои части третьему гражданину Украины, чтобы его избежать?
Возможно, есть ещё какие-нибудь варианты его не платить в этой ситуации?
Можно ли продать квартиру по доверенности, данной одному из вышеуказанных иностранных граждан от гражданина Украины и гражданина Беларуси?
Это как-то влияет на налоги от продажи?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
20:14, 24.11.2017
Консультирует юрист: Адвокат Пушкин Александр

Доброго вечора.Пунктом 172.9 ст. 172 Кодексу передбачено, що дохід від операцій з продажу (обміну) об’єктів нерухомості, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами, оподатковується згідно із цією статтею в порядку, встановленому для резидентів, за ставками, визначеними в п. 167.1 ст. 167 Податкового кодексу України (15% та/або 17%).

Сума податку визначається та самостійно сплачується через банківські установи:

1) особою, що продає або обмінює з іншою фізичною особою нерухомість, - до нотаріального посвідчення договору купівлі-продажу, міни;

2) особою, у власності якої перебував об’єкт нерухомості, відчужений за рішенням суду про зміну власника та перехід права власності на таке майно.

При цьому, фізична особа зобов’язана відобразити дохід від такого відчуження у річній податковій декларації.

Отже, дохід від операцій з продажу (обміну) об’єктів нерухомості, які перебувають у його власності менше трьох років, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами, оподатковується за ставками 15% та/або 17%.

Якщо дохід, отриманий нерезидентом від продажу протягом звітного податкового року більш як одного з об’єктів нерухомості, то такий дохід також оподатковується за ставками 15% та/або 17% в залежності від доходу, отриманого в звітному місяці.

Якщо ж об’єкт нерухомості, зазначений у п.172.1 ст.172 Податкового кодексу, перебуває у його власності більше трьох років, то дохід від продажу такої нерухомості не оподатковується.
Таким чином, відповідаючи на питання, чи можна не платити - можна, однак для цього слід чекати період не менше 3 років з дати прийняття громадянства Республіки Білорусь.
Що стосується продажу за довіреністю, то варіант можливий, однак він не звільняє від податкового зобов'язання, оскільки повірений буде виступати від імені продавця(ців). Щасти Вам.
С уважением, адвокат Пушкин А.В., звоните 050-937-56-17, 098-240-46-48.

______________
С уважением, адвокат Пушкин А.В., звоните 050-937-56-17, 098-240-46-48.
top


Другие консультации


Відрядження.
19:04, 14.05.2014
Кибер атака
09:49, 15.02.2019

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}