Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Можно ли прописать внука?

1
15:05, 24.11.2015
Можно ли прописать внука?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Добрый день! Могу ли я прописать у себя внучат несовершеннолетних? Квартира приватизирована, общая площадь 53 кв. м, живу одна. Родители внучат не против. Не секрет: хочу получить субсидию на коммунальные услуги. Спасибо.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:58, 07.12.2015
Консультирует юрист: Наталия Яцюк

Статтею 144 СК України передбачено обов’язок батьків зареєструвати народжену дитину: «Батьки зобов'язані невідкладно, але не пізніше одного місяця від дня народження дитини, зареєструвати народження дитини в органі державної реєстрації актів цивільного стану».
Питання визначення місця проживання малолітніх та неповнолітніх регулюється ст. 29 ЦК України від 16.01.2003 № 435-IV (далі – Цивільний кодекс), яка визначає місце проживання фізичної особи в залежності від її віку.
Відповідно до ЦК України, місцем проживання фізичної особи, яка не досягла десяти років, є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров'я, в якому вона проживає. Ця норма є імперативною, тобто дитина, яка не досягла 10 років може бути зареєстрована лише з батьками, або з одним із батьків. Якщо Ви захочете зареєструвати дитину, наприклад у бабусі з дідусем, які зареєстровані окремо від Вас, або ще з кимось органи міграційної служби Вам відмовлять, посилаючись на ч. 4 ст. 29 ЦК України. І така відмова буде правомірною.
Так згідно ч. 3 ст. 29 ЦК України місцем проживання фізичної особи у віці від десяти до чотирнадцяти років є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, якщо інше місце проживання не встановлено за згодою між дитиною та батьками. Відповідно до цієї норми дитина, яка досягла 10 років може бути зареєстрована окремо від батьків, наприклад з бабусею, тіткою, за умови письмової згоди обох батьків дитини.
Ч. 2 ст. 29 ЦК України передбачено право фізичної особи, яка досягла 14 (чотирнадцяти) років вільно обирати собі місце проживання, за вкинятком обмежень, які встановлені законом. Для реєстрація місця проживання 14-ти річної дитини згоди батьків вже не потрібно, дитина самостійно визначається де і з ким вона хоче проживати (з батьком чи матір’ю, якщо батьки мешкають окремо). В такому випадку заяву про зняття з місця реєстрації і реєстрацію нового місця проживання дитина заповнює і подає самостійно до відповідних органів міграційної служби.
Таким чином, якщо ваші онуки у віці від 10 до 14 років для їх реєстрації вам необхідна згода батьків, якщо у віці 14 – згоди не потрібно.

______________
C уважением, Яцюк Наталия (098)4146540, natasha-lawyer@yandex.ru
top


Другие консультации


Авто
12:43, 19.08.2011
Приватизация
14:57, 14.08.2011

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы