Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Можно ли подать в суд на роздел имущества когда дом дарственный

1
11:27, 01.07.2019
Можно ли подать в суд на роздел имущества когда дом дарственный
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте,живу с малолетними детьми в родительском доме мы в нём прописаны. Мать постоянно скандалит и выпивает. Ей етот дом достался от её матери дарственной. Хочу подать в суд на роздел имущества. Возможно ли выиграть суд? Заранее благодарю

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:10, 02.07.2019
Консультирует юрист: Крикун Сергей

Жилищный кодекс УССР ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/5464-10 , ст.156: "Члени сім'ї власника жилого будинку (квартири), які проживають разом з ним у будинку (квартирі), що йому належить, користуються жилим приміщенням нарівні з власником будинку (квартири), якщо при їх вселенні не було іншої угоди про порядок користування цим приміщенням...."

Закон Украины "Про охорону дитинства" ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2402-14 , ст.18: "... Діти - члени сім’ї наймача або власника жилого приміщення мають право користуватися займаним приміщенням нарівні з власником або наймачем. ...".

Гражданский кодекс Украины ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15 , ст.372: "3. У разі поділу майна між співвласниками право спільної сумісної власності на нього припиняється.".

В Вашей ситуации считаю возможным и правомерным подать в суд иск одновременно с двумя требованиями (ходотайствами):
1. обосновывая, с одной стороны, право детей на жилье, а с другой - невозможность пользования детьми домом ввиду поведения и действий матери-собственницы дома, а также вред развитию детей этими действиями, обосновывая, возможно, Ваше участие в содержании дома, коммунальных платежах, произведенных улучшениях дома, признать дом общей совместной собственностью всех членов семьи, проживающих в доме;
2. разделить дом, установить порядок пользования домом (это разные формы - приведено как варианты)

Также считаю целесообразным привлечь к участию в суде орган опеки (управление по делам детей). Также можете обратиться в управление за консультацией. Также можете обратиться в центр бесплатной правой помощи.

______________
ksplaw57@ukr.net
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}