Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Поздравляем с Днём Мужчин!
Дорогие друзья и гости сайта Advising! Примите наши искренние поздравления с этим чудесным праздником!

Курение в многоквартирном доме

1
17:37, 26.05.2014
Курение в многоквартирном доме
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте! Можно ли с помощью закона оказать воздействие на соседей с 1 этажа (мы на 2м), чей сигаретный дым регулярно доносится в наши окна и мы невольно оказываемся пассивными курильщиками, хотя нам и совсем этого не хочется и даже нельзя (у мужа была операция по удалению части легкого). Переговоры ни к чему не привели.
Что можно сделать? Какие статьи привлечь? Спасибо заранее.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
00:17, 27.05.2014
Консультирует юрист: Юрист сайта ЮК

Доброго дня,

Відповідальність за куріння у місцях, заборонених законом, передбачена ст. 175-1 КУпАП (Кодекс України про адміністративні правопорушення).

Крім кодексу, в 2012 році набрав чинності закон № 4844-VI «Про внесення змін до деяких законів України, щодо вдосконалення окремих положень про обмеження місць куріння тютюнових виробів».

Цим законом заборонено куріння, зокрема:
у ліфтах та таксофонах, у приміщеннях та на території закладів охорони здоров’я, у приміщеннях та на території навчальних закладів; на дитячих майданчиках; у приміщеннях та на території спортивних і фізкультурно-оздоровчих споруд та закладів; фізичної культури і спорту; у під’їздах житлових будинків;у підземних переходах; у транспорту загального користування, що використовується для перевезення пасажирів; у приміщеннях закладів ресторанного господарства;у приміщеннях органів державної влади та органів місцевого самоврядування, інших державних установ;на стаціонарно обладнаних зупинках маршрутних транспортних засобів.
Забороняється, крім спеціально відведених для цього місць, куріння тютюнових виробив:
- у приміщеннях підприємств, установ та організацій усіх форм власності;
- у приміщеннях готелів та аналогічних засобів розміщення громадян;
- у приміщеннях гуртожитків;
- в аеропортах та на вокзалах.

Це вимоги закону, однак в КУпАП повноваження, щодо визначення таких місць надаються ще й органам місцевого самоврядування.

Міська (районна) рада у кожному місті визначає місця, заборонені для куріння. Тому Вам треба звернутися в цей орган за місцем проживання та з’ясувати, як врегулюване це питання саме у Вашому місті.

Крім того, як громадяни України та мешканці міста, маєте право письмово звернутися до міської ради з пропозицією внести в цей перелік місць і заборону куріння в квартирах багатоповерхових будинків, якщо це безпосередньо порушує права інших його мешканців (адже у гуртожитках заборонено).

Якщо міською радою будуть задоволені такі вимоги (у рішенні), Ви зможете в подальшому захищати свої права у цьому ж органі(оскільки справи про адмінправопорушення за ст. 175-1 КУпАП вирішують саме адміністративні комісії при виконавчих органах міських рад)

Бажаю успіху

______________
Щоб отримати юридичну консультацію - напишіть своє питання на сайті!
top


Другие консультации


Опекунство
12:27, 07.10.2015

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы