Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Кто должен оформлять док-ты при утере загранпаспорта?

1
09:42, 19.05.2014
Кто должен оформлять док-ты при утере загранпаспорта?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Добрый день
В 2000 году в Херсоне был выдан загранпаспорт. Впоследствии, при переезде в Киев, он был утерян. Несмотря на то, что срок действия утерянного паспорта истек в 2010г, при оформлении нового ЗП в ОВИРе требуют снять с регистрации утеряный загранпаспорт или предостваить справку из УВД об утере паспорта. В районном УВД на заявление об утере загранпаспорта выдали справку-рекомендацию обратиться по месту выдачи этого паспорта (т.е. надо ехать в Херсон). Поездка затруднена ввиду состояния здоровья.
Собственно, вопрос: может ли местный ОВИР или УВД оформить документы о снятии с регистрации утеряного загранпаспорта в Киеве? Кто именно и как должен это делать?
Спасибо.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:21, 19.05.2014
Консультирует юрист: ПростоПр@во

Добрый день! Нет, не могут. Оформление будет проходить по месту выдачи.

______________
Голосуйте за ответы!


С уважением,Евгений!


jurist_01@inbox.ru

Viber
top
0
13:37, 19.05.2014
Консультирует юрист: Артур

Нужно обращаться в то отделение где выдавали паспорт!

______________
С Уважением, Юр. Услуги «Для Добра» Юрист Кровяков Артур Николаевич, г. Донецк


тел. +380996836673
0
21:54, 19.05.2014
Консультирует юрист: Юрист сайта ЮК

Доброго дня,

У разі втрати паспорта для виїзду за кордон, Ви повинні терміново повідомити про таку втрату територіальний орган СГІРФО за місцем проживання.
В свою чергу цей орган здійснює подальше невідкладне повідомлення про недійсність цього паспорту в той територіальний орган, яким він був виданий – тобто в територіальний відділ м. Херсон (Порядок провадження за заявами та оформлення паспортів громадянина України для виїзду за кордон і проїзних документів дитини, затверджений наказом МВС України № 1603 від 21.12.2004 року).

Відповідно до ст. 3 Закону України «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні», під місцем проживання розуміють – адміністративно-територіальну одиницю, на території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік.

Оскільки Ви втратили свій паспорт для виїзду за кордон в місті Києві, що є Вашим місцем проживання, Вам необхідно повідомити орган СГІРФО при МВС у Вашому районі Києва про таку втрату. Підтвердити Ваше проживання саме в м. Києві зможете, взявши довідку з місця роботи, якщо Ви офіційно працевлаштовані, або якщо наймаєте житло – договір найму житла.

Як вбачається з Ваших пояснень, працівниками СГІРФО було дано роз’яснення звертатися за місцем Вашої реєстрації та місцем видачі паспорта. Спробуйте звернутися в письмовій формі та поставте вимогу дати письмову відповідь.

Крім того, в вище вказаному Порядку, йдеться саме про Ваше повідомлення про втрату паспорта, а далі йде обмін повідомленнями між територіальними відділами СГІРФО (з м. Києва в м. Херсон ) щодо визнання недійсним втраченого паспорта та не йдеться про вчинення власником втраченого паспорта ще якихось дій щодо зняття його з обліку (це робота СГІРФО а не власника паспорта). Ви зобов’язані лише повідомити про його втрату за місцем Вашого проживання.

Також у Порядку закріплено можливість отримання паспорта не за місцем проживання заявника, а за місцем перебування і як реалізація цього всі територіальні органи взаємодіють між собою та перевіряють необхідну інформацію. Тому відповідні довідки про знаття з обліку в повній мірі можуть бути витребувані від відповідного органу м. Херсона.

Якщо вже навіть Вам дадуть письмову відмову, Ви можете повідомити про втрату свого паспорта письмово надіславши відповідний лист в орган, що видав Ваш паспорт в Херсоні з проханням зняття з реєстрації та проханням видати Вам письмову довідку про його втрату. Надсилайте таку письмову вимогу рекомендованим листом. Ймовірно Вам надішлють всі ці документи поштою.

Крім того, як мені відомо, в Києві діє Відділ централізованого оформлення паспортів (м. Київ, мікрорайон Бортничі, вул. Леніна 64, тел. 593-61-73, посилання на Інтернет-сторінку http://www.passport-ua.org/ru/ , де надаються послуги з видачі паспортів для виїзду за кордон для жителів усіх областей України.

Можливо в цій чи подібних установах зможуть дієво посприяти вирішенню Вашого питання.

Бажаю успіху.

______________
Щоб отримати юридичну консультацію - напишіть своє питання на сайті!


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}