Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Консультация по поводу соблюдения ДБН застройщиком

1
19:58, 10.11.2014
Консультация по поводу соблюдения ДБН застройщиком
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Мой вопрос состоит в следующем - я, как и десятки других инвесторов,
являюсь инвестором одного из ЖК в Днепровском р-не Киева.
Застройщиком строился 17-этажный многоквартирный дом, на участке 0,275 Га
(объединили из трех выкупленных участков).
Рядом с ЖК находится гаражный кооператив. Наш дом построен практически
рядом с въездом в этот кооператив.

Поскольку нашего дома ранее там не было, а заезд в гаражный кооператив с соседней улицы
до 2014 г. имел весьма условный вид - асфальтной дороги в сторону улицы не было ранее когда-либо
уложено, и были огромные ямы
- ко вводу нашего дома в эксплуатацию застройщик сделал заезд к дому со
стороны этой улицы.
Шириной ровно 6м, длина заезда более 100м.
Однако, застройщиком были проигнорированы строительные нормы по
обустройству заезда к дому,
в частности вовсе не сделан был тротуар вдоль заезда - по нормам он должен
быть минимум 0,75 м (ДБН 360-92**, п. 7.27 табл. 7.1),
не сделано внешнее освещение вдоль заезда и дождеприемники (ДБН Б.2.2-5:2011
пункт 5.6.5). То есть все, кто будут идти домой пешком - подвергаются
опасности попадания под машину - т.к. заезд к нашему дому теперь будет
являться и заездом в основную территорию ЖК (там уже 9 домов на территории 9
Га, и строятся новые), а также будут вынуждены шагать в темноте, по лужам и
по снегу из-за отсутствия тротуара и освещения.
Также, возле самого дома, имеется лишь одна ливневка-дождеприемник, чего
явно недостаточно.

Мы, инициативная группа инвесторов дома, обратились 23-10-2014 с заявлением
к застройщику, где описали наши требования - оборудовать ливнёвки, фонари
вдоль заезда, тротуар для пешеходов вдоль заезда (см. вложение).
Ни одно из требований по сегодняшний день не было выполнено, была лишь
выполнена просьба по установке "лежачих полицейских".
Отдел продаж застройщика утверждает, мол застройщик ничего оборудовать не должен, это заезд в гаражный кооператив и они и так, как могли, его оборудовали по своей инициативе.
Также, на сегодня, письменный ответ от застройщика не был нами получен.
Сегодня мы узнали что 06-11-2014, застройщиком уже получен сертификат от
ГАСКа о вводе нашего дома в эксплуатацию - о чем сообщается на сайте
застройщика. По всей видимости досрочно, т.к. нам обещали ввод в
эксплуатацию в декабре 2014.

Теперь, мы обдумываем наши дальнейшие действия - из возможных вариантов
- письмо к собственнику застройщика - действующему депутату ВР (маловероятно, что будет результат)
- Письмо-жалобу в ГАСК г. Киева (имеет ли смысл, если ГАСК уже выдала сертификат о вводе в экплуатацию)
- письмо-жалобу в Днепровскую РГА либо в КГГА (присваивает почтовый адрес дому, возможно есть смысл в обращении т.к. почтовый адрес еще не присвоен)
- Письмо-жалобу в Минрегионбуд
- Иск в суд (вопрос в какой именно) с требованием к застройщику переделать
заезд с учетом строительных норм. Думаю, что дело такого рода должно быть
выигрышным.

Посоветуйте, как дальше поступить. Благодарны за любую помощь!!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
19:44, 03.12.2014
Консультирует юрист: Gegegege

Здравствуйте! Очень жаль, что Ваша ситуация сложилась сейчас. Вы бы могли обратиться в ГАСК и они ОБЯЗАТЕЛЬНО провели бы проверку по этому факту с выходом на место, составлением акта и протокола об административном правонарушении. НО благодаря ЗУ "Про Державний бюджет на 2014 рік" проверки проводятся исключительно Государтвенной фискальной службой.
Даже в ГАИ по этому поводу не пожалуешься.
Не тратьте свое время, пишите иск в суд общей юрисдикции. Так, как Вы физическое лицо, а застройщик юридическое.
Успехов Вам!
top


Другие консультации


Производство
23:05, 20.10.2013

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы