Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Как вызнать мужа таковым, который больше не имеет права собственности?

1
19:00, 10.07.2019
Как вызнать мужа таковым, который больше не имеет права собственности?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Владелец дома уехал еще в 2015 году в Киев на работу и не вернулся. Спустя год подали его в поиск, его вызнали без вести пропавшим. Со временем сказали, что он в Киевской области и не желает общаться с семьей и поддерживать любые контакты. Есть письменное подтверждение полиции. Но спустя время начали приходить письма домой о том, что он не платит кредиты и могут забрать имущество. Можно ли выселить его с дома? Есть свидетели его отсутсвия и будут все необходимые документы. В доме прописаны жена, несовершеннолетний сын и дочь 28 лет.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
22:17, 10.07.2019
Консультирует юрист: Крикун Сергей

Гражданский кодекс Украины ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15 :
ст.43 - "1. Фізична особа може бути визнана судом безвісно відсутньою, якщо протягом одного року в місці її постійного проживання немає відомостей про місце її перебування.";
ст.44 - "1. На підставі рішення суду про визнання фізичної особи безвісно відсутньою нотаріус за останнім місцем її проживання описує належне їй майно та встановлює над ним опіку....
5. Опіка над майном припиняється у разі скасування рішення суду про визнання фізичної особи безвісно відсутньою, а також у разі появи особи, зниклої безвісти.";
ст.45 - "1. Якщо фізична особа, яка була визнана безвісно відсутньою, з'явилася або якщо одержано відомості про місце її перебування, суд за місцем її перебування або суд, що постановив рішення про визнання цієї особи безвісно відсутньою, за заявою цієї особи або іншої заінтересованої особи скасовує рішення про визнання фізичної особи безвісно відсутньою."
- в этой части, решение суда о признании мужа-владельца безвести пропавшим (представляется есть таковое) не отменено, сам он не явился (имеются сведения о месте его нахождения) - т.е. имущество должно дальше находиться под опекой, следовательно на него не может быть обращено взыскание.

Жилищный кодекс УССР ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/5464-10 :
ст.163 - "У разі тимчасовій відсутності наймача або членів його сім'ї за ними зберігається займане жиле приміщення у випадках і в межах строків, установлених частиною першою, пунктами 1 і 5 частини третьої і частиною четвертою статті 71 цього Кодексу.
Тимчасова відсутність наймача та членів його сім'ї не звільняє їх від виконання обов'язків за договором найму жилого приміщення.";
ст.71 - "При тимчасовій відсутності наймача або членів його сім'ї за ними зберігається жиле приміщення протягом шести місяців. ...
Жиле приміщення зберігається за тимчасово відсутнім наймачем або членами його сім'ї понад шість місяців у випадках: 1) ...скасування рішення суду про визнання особи безвісно відсутньою ...
У випадках, передбачених пунктами 1-7 цієї статті, право користування жилим приміщенням зберігається за відсутнім протягом шести місяців з дня закінчення строку, зазначеного у відповідному пункті.".

Гражданский кодекс (адрес выше), ст.346:
"2. Право власності може бути припинене в інших випадках, встановлених законом." - т.е. таким другим случаем, является, как я считаю, приведенные положения ЖК о прекращении права пользования жильем.

Кроме того, возможно дом находится не в исключительной собственности мужа, а всех (других) членов семьи совместно. Кроме того, в течение истекшего времени, как предусмотрено, нес обязанности по содержанию дома, т.е. его доля собственности подлежит уменьшению на сумму платежей в размере его доли. Кроме того, он дом не содержит надлежаще, а напротив, совершает действия без согласия остальных членов семьи по его взысканию третьими лицами и ставит членов семьи в опасное социальное положение.
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}