Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Как снять арест с приват.квартиры по алиментам ?

1
11:10, 23.01.2016
Как снять арест с приват.квартиры по алиментам ?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
У нас 4 х комн.кв. приватизированная. Сын,дочь и я в равных долях. У сына долги по алиментам,наложен арест. Как снять арест ? Есть ли какой выбор ?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:46, 25.01.2016
Консультирует юрист: Наталия Яцюк

Частиною 2 ст. 321 ЦК України передбачено, що особа може бути позбавлена права власності або обмежена у його здійсненні лише у випадках і в порядку, встановлених законом.
Згідно до ч.1 ст.60 ЗУ «Про виконавче провадження» особа, яка вважає, що майно, на яке накладено арешт, належить їй, а не боржникові, може звернутися до суду з позовом про визнання права на майно та зняття з нього арешту.
Квартира, на яку накладено арешт є спільною сумісною власністю трьох осіб. Частки співвласників в праві спільної сумісної власності на квартиру не визначені.
Законом надано право кредитору співвласника майна пред’являти позов про виділ частки із спільного майна в натурі для звернення стягнення, у випадку недостатності іншого майна (ст. 371 ЦК України) та державному виконавцю звертатись із поданням про визначення частки та звернення стягнення на цю частку боржника (ч.6. ст. 52 ЗУ «Про виконавче провадження»)
Якщо частка вашого сина в спільному сумісному майні не виділена (визачена) та відсутні відповідні судові рішення, тому накладення арешту на всю квартиру суперечить вимогам ст. 371 ЦК України та ст. 52 Закону України «Про виконавче провадження» і перешкоджає вам із дочкою в здійсненні права власності на квартиру, а відтак квартира, як об’єкт спільної сумісної власності, має бути звільнена з - під арешту.
Враховуючи наведене, рекомендую вам звернутись до суду із позовною заявою про визначення часток в праві спільної сумісної власності, зняття арешту та визнання права власності.

______________
C уважением, Яцюк Наталия (098)4146540, natasha-lawyer@yandex.ru
top


Другие консультации


Заказ кухни
09:45, 29.11.2014

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы