Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Фирма хочет уволить беременную

1
17:34, 18.01.2013
Фирма хочет уволить беременную
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте,я работаю предтавитель фирмы в Эпицентре в Херсоне.Фирма моя находиться в Киеве.Я беременная на 16 недели об этом начальство не знала.узнала когда я прогуляла 3 недели.могут ли меня уволить за прогулы фирма по статье и что мне делать.они хотя меня уволить

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
18:01, 21.01.2013
Консультирует юрист: Юлія Даценко

Чинним законодавством встановлено, що з ініціативи роботодавця не допускається звільнення вагітних жінок.

Ця заборона має лише одне виключення - звільнення можливе у разі повної ліквідації підприємства, установи, організації, але за умови обов'язкового працевлаштування.
Прогул — це відсутність працівника на роботі без поважних причин протягом трьох годин. Трудові відносини можуть бути розірвані власником у випадку прогулу працівником без поважних причин (ст. 40 КЗпП України). Але тільки після встановлення дійсної безпідставності прогулу, який карається доганою або звільненням (ст. 147 КЗпП України). Оскільки, звільнення вагітної жінки заборонено, то в даному випадку роботодавцем може бути винесено догану, але за умови дотримання певної процедури фіксації прогулу.
Якщо ж Вас все ж таки, в порушення норм законодавства, звільнять, Ви маєте право звернутися до суду з позовом про поновлення на роботі та компенсацію втраченого заробітку.

______________
З повагою Юлія Даценко shovkova_ulya@ukr.net
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}