Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Долг по коммунальным услугам

1
09:41, 14.03.2012
Долг по коммунальным услугам
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
У меня существует некоторая задолженность по коммунальным услугам. На организацию, где я работаю, пришло письмо с просьбой к директору о том, что бы он провёл со мной разъяснительную беседу, то есть погасила долг. Я на работе имею авторитет в коллективе, а тут такой позор. Скажите, правомерны ли действия коммунальных организаций? Зачем знать директору о моих долгах по коммунальным услугам?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
16:25, 18.05.2014
Консультирует юрист: Юрист сайта ЮК

Доброго дня,

У випадку наявності заборгованості комунальне підприємство, як і будь-який кредитор вирішує спосіб подальшої взаємодії з боржником, щодо повернення боргу.

В більшості випадків, комунальні підприємства надсилають на адресу боржника відповідні повідомлення про наявність заборгованості за комунальні послуги та встановлюють строк для погашення такої заборгованості. В подальшому, у разі не сплати, повідомляють про їхнє звернення до суду, щодо вирішення вказаного питання.

Якщо боржник не реагує на звернення комунальних служб, не вживає дій, щодо повної чи часткової оплати за комунальні послуги, не укладає договір про реструктуризацію боргу (якщо значні борги), то комунальне підприємство має право звернутися до суду для вирішення цього питання.
Якщо між сторонами наявні безспірні грошові вимоги, то кредитор має право подати в суд заяву про видачу судового наказу, якщо ж існує спір, то позовну заяву про стягнення заборгованості (ч. 1 ст. 96 ЦПК України)

У Вашому випадку вбачається, що комунальне підприємство не вживало заходів, щодо стягнення вказаного боргу в судовому порядку, та як варіант спілкування з Вами, обрало встановлення необхідного діалого через керівника підприємства, в якому Ви працюєте.

Звичайно,таке звернення кредитора не є правомірним та в деякій мірі порушує Ваші права, як громадянина України, оскільки інформація, щодо ваших боргів, є Вашою особистою інформацією, що не може бути розголошена іншим особам, до постановлення судового рішення.

Комунальне підприємство може взаємодіяти з підприємством, в якому Ви працюєте лише опосередковано через державні органи, що зобов'язані виконувати судові рішення (Державну виконавчу службу України).

Тобто, Ваш керівник, щодо Ваших боргів міг отримати на виконання лише судовий наказ чи виконавчий лист, що було б в межах закону і не порушувало б Ваші права.

Бажаю успіху.

______________
Щоб отримати юридичну консультацію - напишіть своє питання на сайті!
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}