Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Денежная афера

1
23:30, 22.01.2016
Денежная афера
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Был сделан заказ в интернете у частного лица . Указанная сумма за товар была переведена на карту приват банка . В обещанные сроки товар не поступил,при вопросе о дальнейшей судьбе заказа внятного ответа нет.При предупреждении о заявлении в полицию вообще отказалась возвращать деньги, мол пусть теперь полиция решает,прикрывается мужем депутатом.В какие инстанции можно обратиться?Полиция бездействует...
Таких как я много,общий ее долг около 130 тыс грн

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:05, 26.01.2016
Консультирует юрист: Наталия Яцюк

Купівлю-продаж товарів в мережі Інтернет згідно п.8. ст.1. Закону України «Про захист прав споживачів» відносять до договорів, укладених на відстані. Такий договір укладається за допомогою «засобів дистанційного зв’язку».
Згідно ст. 698 ЦК України, за договором роздрібної купівлі-продажу продавець, який здійснює підприємницьку діяльність з продажу товару, зобов’язується передати покупцеві товар, що призначається для особистого, домашнього або іншого використання, не пов’язаного з підприємницькою діяльністю, а покупець оплатити та прийняти товар.
Продавець зобов’язаний надати інформацію про товар, порядок продажу та оплати, гарантійні зобов’язання; повідомити письмово про прийняття замовлення – на адресу електронної пошти або іншим способом довести до відома покупця (п.10 ст. 1 Закону).
Якщо інше не передбачено договором, продавець повинен поставити товар не пізніше 30 днів з моменту одержання згоди споживача на укладення договору (ч.6. ст. 13 Закону).
Відповідно до законодавства, договори між фізичними особами на суму, що перевищує 340 грн. підлягають укладенню в письмовій формі (ст. 208 ЦК України). При цьому договір вважається укладеним письмово, якщо його зміст зафіксовано в одному або декількох документах: листах, рахунку-фактурі, письмовому підтверджені інформації продавця про прийняття замовлення.
Згідно ст. 662 ЦК України, у разі відмови продавця передати проданий товар, покупець має право відмовитись від договору купівлі-продажу.
Частина 3 ст. 693 ЦК України передбачає, якщо продавець, який одержав суму передоплати за товар, не передав товар у встановлений строк, покупець має право вимагати передання оплаченого товару або повернення суми попередньої оплати.
Враховуючи наведені норми чинного законодавства, я б вам рекомендувала не чекати рішучих дій від поліції, а захищати свої права у суді. Хоча не зайвим буде також звернення до прокуратури із заявою про шахрайські дії продавця, бажано, щоб така заява була складена колективно разом з іншими потерпілими. Також зверніться із заявою до територіального управління Држспоживінспекції про порушення ваших прав споживача. За вашою скаргою буде проведена перевірка і, принаймі, буде встановлена особа продавця, де вона здійснює свою підприємницьку діяльність і де проживає. А ви в свою чергу збережіть копію квитанції, копію повідомлення із електронної адреси про те, що замовлення на товар отримано, копію претензії. Якщо ви ще не звертались із претензією – обов’язково зверніться. Зробіть також принтскрін сторінки з товаром у мережі Інтернет. Коли доказова база буде готова – звертайтесь до суду. У справах про захист прав споживачів закон дозволяє звертатись до суду за місцем реєстрації споживача.

.

______________
C уважением, Яцюк Наталия (098)4146540, natasha-lawyer@yandex.ru
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}