Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Что нужно для продажи 1/2 части дома доставшегося в наследство?

1
12:43, 13.01.2013
Что нужно для продажи 1/2 части дома доставшегося в наследство?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Досталось в наследство 1/2 часть недвижимого имущества (дом, гараж и постройки).1/2 этого досталось второму наследнику. Они заняли дом и живёт там внучка с семьёй, второго наследника. Какие мои действия, для продажи своей части. Нужно разделить имущество?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:31, 14.01.2013
Консультирует юрист: Юлія Даценко

Продаж частини у спільому майні складний процес, краще Вам звернутися за допомогою до юриста за місцем проживання.
Ви оформили спадщину і отримали свідоцтво про право власності з визначенням частки. Наступна Ваша дія, можете укласти договір з другим співвласником про виділ (розподіл) майна, даний договір посвідчується нотаріально. В разі відмови співвласника укладати договір Вам потрібно звернутися до суду про виділ майна в натурі.Верховний Суд України в абзаці першому пункту 6 постанови Пленуму "Про практику застосування судами законодавства, що регулює право власності громадян на жилий будинок" від 4 жовтня 1991 р. N 7 підкреслює, що судам при розгляді справ про виділ в натурі часток жилого будинку,що є загальною частковою власністю, слід мати на увазі, що це можливо, якщо кожній із сторін може бути виділена відокремлена частина будинку з самостійним виходом (квартиру). Виділення також може мати місце при наявності технічної можливості переобладнати приміщення в ізольовані квартири. Таким чином, Вам потрібно отримати технічний висновок про можливість поділу будинку, який прикласти до позову. Після отримання рішення суду або заключення договору та оформлення правовстановлюючих документів можете продавати свою частину. Першочергове право купівлі частини має інший співвласник майна (про що він має бути повідомлений письмово).
Подивіться статтю по зазначеному питанню http://ukr-pravo.at.ua/index/vydelenie_doli_iz_imushhestva_nakhodjashhegosja_v_obshhej_dolevoj_sobstvennosti/0-1849

______________
З повагою Юлія Даценко shovkova_ulya@ukr.net
top


Другие консультации


Адмінарешт
11:34, 04.01.2015

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}