Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Что делать в случае изъятия отцом документов на дарственность?

1
20:32, 13.06.2014
Что делать в случае изъятия отцом документов на дарственность?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Более 5 лет назад отец оформил на меня дарственную на участок земли и дом. Сейчас же он без моего ведома и без моего присутствия забрал эти документы из дома. Что мне ожидать? Он может эти документы аннулировать?
Буду благодарна за информацию.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
21:22, 13.06.2014
Консультирует юрист: Юрист сайта ЮК

Доброго дня,

Якщо був укладений договір дарування на Вашу користь та Ви прийняли це дарунок (не відмовилися від нього) то саме Ви являєтеся власником подарованого майна.

Ваш батько міг відмовитися від передання дарунка, якщо договір передбачав передання дарунка у майбутньому та якщо після укладення договору майновий стан дарувальника істотно погіршився.

Щодо розірвання договору з ініціативи дарувальника:

Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування нерухомих речей чи іншого особливо цінного майна, якщо обдаровуваний умисно вчинив злочин проти життя, здоров'я, власності дарувальника, його батьків, дружини (чоловіка) або дітей.
Якщо обдаровуваний вчинив умисне вбивство дарувальника, спадкоємці дарувальника мають право вимагати розірвання договору дарування (ч. 1 ст. 727 ЦК України)

Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність (ч. 2 ст. 727 ЦК України)

Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо внаслідок недбалого ставлення обдаровуваного до речі, що становить історичну, наукову, культурну цінність, ця річ може бути знищена або істотно пошкоджена (ч. 3 ст. 727 ЦК України)

У разі розірвання договору дарування обдаровуваний зобов'язаний повернути дарунок у натурі (ч. 5 ст. 727 ЦК України)

Тобто, суд може задовольнити такий позов лише при наявності вказаних обставин.

Крім того, строк звернення до суду з позовом про розірвання договору дарування становить 1 рік (з моменту, коли позивач дізнався про навявність обставин, що є підставою розірвання договору)

Тому, якщо немає обставин, передбачених ст. 727 ЦК України, Вам немає чого хвилюватися.

Якщо ж батько подасть позов до суду, то зверніться до юриста для захисту Ваших інтересів в судовому процесі.

Крім того, договір дарування повинен бути завірений нотаріально, а тому можете звернутися до нотаріуса за місцем вчинення цієї нотаріальної дії для отримання його копії.

Бажаю успіху.

______________
Щоб отримати юридичну консультацію - напишіть своє питання на сайті!
top


Другие консультации


Как мне быть?
10:58, 29.11.2018

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}