Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Щодо службових відряджень в межах України і за кордон, Міністерство доходів і зборів України

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

  • 18.10.2013  № 5277/Т/99-99-17-03-03-14
  • (Извлечение)

    <...>

    Вместе с тем сообщаем, что Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу( z0218-98 ), с изменениями и дополнениями, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13 марта 1998 года № 59 (далее — Инструкция № 59), определено, что служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств (далее — предприятие), на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).

    Документами, подтверждающими связь такой командировки с основной деятельностью предприятия, являются, в частности (но не исключительно): приглашение стороны, которая принимает и деятельность которой совпадает с деятельностью предприятия, направляющего в командировку; заключенный договор или контракт; другие документы, устанавливающие или подтверждающие желание установить гражданско-правовые отношения; документы, удостоверяющие участие командированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, проводимых по тематике, совпадающей с деятельностью предприятия, которое командирует работника.

    Пунктом 1 раздела II Инструкции № 59( z0218-98 ) установлено, что направление работника предприятия в командировку осуществляется руководителем данного предприятия или его заместителем и оформляется приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, наименования предприятия, куда командирован работник, срока и цели командировки.

    Согласно п. 5 раздела II Инструкции № 59( z0218-98 ) предприятие при наличии подтверждающих документов (в оригинале) возмещает в рамках предельных сумм расходов на наем жилого помещения( 98-2011-п ), утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 № 98, расходы командированным работникам на наем жилого помещения из расчета стоимости одного места в гостинице (мотеле), другом жилом помещении за каждые сутки такого проживания с учетом включенных в счета на оплату стоимости проживания расходов на пользование телефоном (кроме расходов на служебные телефонные разговоры), холодильником, телевизором и других расходов.

    После возвращения из командировки работник обязан представить отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет( z2185-12 ), по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 05.12.2012 № 1276 "Об утверждении формы Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, и Порядка его составления", в сроки, установленные пп. 170.9 ст. 170 Кодекса( 2755-17 ), при этом главным условием возмещения расходов на командировку является наличие оригиналов документов, подтверждающих стоимость таких расходов (билеты, квитанции, чеки, расчеты и т. п.).

    Принимая во внимание изложенное и учитывая то, что контролирующий орган предоставляет конкретному плательщику налогов налоговую консультацию, которая имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно таким плательщиком, именно данный плательщик должен обратиться в контролирующие органы с соответствующим запросом.

    Заместитель Министра

    А. Игнатов


     

    Щодо службових відряджень в межах України і за кордон, ..., автор —
    Рейтинг статьи: 96% из 100 возможных. Голосов всего: 1. Отзывов пользователей: 1.

    Еще новости


    Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
    Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}